Мария Захарова — официальный представитель МИД РФ — заявила, что страны G7, призвавшие РФ и Украину вернуться за стол переговоров, расписались в неспособности взять ответственность за собственные ошибки, и «таких ошибок у государств G7 немало». Об этом она 12 декабря написала в Telegram-канале.

Следите за развитием событий в трансляции: «"Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

"Вмешательство во внутренние дела Украины, которое привело к фатальному расколу в обществе; ручное управление процессами по смене власти, закончившееся антиконституционным переворотом; нежелание оказывать влияние или, попросту говоря, работать с Киевом над выполнением положений Минских соглашений, которые давали надежду на перевод внутриукраинского конфликта в переговорное русло», — написала Захарова.

Она также подчеркнула, что страны G7 пренебрегают одним из основополагающих постулатов — «уважение интересов меньшинства на примере безоговорочной поддержки киевского режима».

Захарова добавила, что государства G7 не хотят работать с правительством Украины над выполнением Минских соглашений, а также «переваливают ответственность на РФ за собственную халтуру».

«Не Россию и Украину нужно сажать за стол переговоров, а Украину с Украиной», — написала официальный представитель МИД РФ.