19 октября член Федерального политсовета СПС Борис Надеждин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, призвал законодательные собрания субъектов РФ обращаться в Конституционный Суд с просьбой объяснить, может ли Президент России назначать губернаторов таким образом, как было им предложено.

Кроме того, он призвал законодательные собрания регионов сейчас, "пока не поздно", изменить свои уставы, создав двухпалатные парламенты. По мнению Б.Надеждина, в таком случае верхняя палата не сможет быть распущена, и в случае проблем с утверждением главы субъекта, законодательная работа в регионе не будет полностью парализована.

Касаясь изменений уставов регионов, Б.Надеждин отметил, что необходимо, чтобы правительства регионов утверждались их Законодательными Собраниями, а не просто назначались губернаторами.

Б.Надеждин подчекркул, что обращается к регионам не ради саботирования президентской инициативы, а для того, чтобы предотвратить тяжелые последствия предлагаемых реформ, которые в условиях отсутствия системы сдержек и противовесов, очень вероятны.