Совместное заседание обеих палат Госсовета - Хасэ Адыгеи прошло 19 октября в Майкопе. В повестке дня был один вопрос - мнение депутатов по назначению глав регионов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе заседания принял участие президент республики, который еще раз высказал свое отношение к этому вопросу. "Я, как вы знаете, - сказал, в частности, он, - полностью поддержал инициативу президента России. Это, на мой взгляд, необходимо было делать изначально, пока мы не пришли к демократии с человеческим лицом. А у нашей демократии, к сожалению, лицо отсутствует, и связано это с крупнейшей коррупцией в государстве".

Депутаты также поддержали концепцию внесенного Владимиром Путиным законопроекта, но изложили в приложении свой взгляд на то, каким должен быть данный федеральный закон.

Первое, что, по мнению Госсовета - Хасэ необходимо - предоставить законодательным органам регионов право рекомендовать главе государства ту или иную кандидатуру на должность главы субъекта. Второе - предусмотреть право президента России отстранять от должности руководителя субъекта в случае, если региональный законодательный орган выразит к последнему недоверие. Третье - депутаты предлагают изменить порядок роспуска парламентов регионов, для чего принять соответствующий федеральный закон. Четвертое - парламент Адыгеи считает необходимым наделить органы законодательной власти субъектов федерации полномочиям на право согласования кандидатур всех должностных лиц высшего исполнительного органа регионов.