Первый заместитель главы администрации Ивановской области Александр Канаев провел совещание с директорами текстильных предприятий региона. Пожалуй, впервые за долгое время исполнительная власть позволила резкую критику представителей той отрасли, на которую совсем недавно делала ставку. То, что отрасль сейчас находится в глубочайшем кризисе, факт неоспоримый, но руководители текстильных предприятий вчера так и не смогли представить ни объективных причин спада производства, ни предложений по разрешению ситуации.

Первые полчаса совещания фактически придали собранию статус международного. В зале областной администрации присутствовали представители деловых кругов северной Италии. Промышленники с Апеннинского полуострова приехали в город налаживать экономические связи с ивановскими текстильными предприятиями. Гости долго восторгались потенциалом ивановского рынка, квалификацией специалистов отрасли и дешевизной рабочей силы.

Доклады Александра Канаева и Владимира Сокова о критической ситуации в отрасли ни для кого сюрпризом не стали. Откровение этого совещания - явное раздражение чиновников и усталость исполнительной власти от бездеятельности и махинаций текстильных директоров."Сегодня создается нездоровая конкурентная борьба, которая не дает развиваться другим предприятиям и улучшать их технологическую базу", - высказался Александр Канаев. А Владимир Соков добавил: "Выводы основных фондов в дочерние предприятия делаются по единственной причине - уйти от уплаты налогов".

Подобная объективная критика не предлагает никаких путей по выходу из кризиса. Как справиться со своими проблемами, не знают и сами директора. Предложения властей о скорейшим объединении двух текстильных ассоциаций в более эффективную структуру у промышленников опять не нашло поддержки, но и собственных методов по наращиванию объемов производства у текстильщиков нет.