Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко 19 октября находился с рабочей поездкой в Пензенской области. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Кириенко отметил ряд социальных проектов, которые являются положительными примерами работы правительства Пензенской области в социальной сфере. Прежде всего - это программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов: в ближайший год в Пензе будет сдано помимо спорткомплекса "Олимпийский" еще 31 спортивное сооружение. Кроме того, полпред отметил проект "Передвижные стоматологические кабинеты". По заявлению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, благодаря этому проекту, стоматологическая помощь была оказана уже 40 тыс. жителей сельских районов Пензенской области. С. Кириенко сообщил, что проект "Передвижные стоматологические кабинеты" уже распространен на другие субъекты Федерации, входящие в Приволжский федеральный округ - в частности, в Самарской и Нижегородской областях.

В ходе рабочей поездки полпред возложил цветы к памятнику Михаилу Лермонтову, 190-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни. Затем С. Кириенко принял участие в открытии спортивного комплекса "Олимпийский", который был возведен меньше чем за год, в то время как строительные нормы и правила устанавливают практику строительства таких сооружений в 2-2,5 года.

Также полпред побывал в мемориальном доме-музее великого русского режиссера Всеволода Мейерхольда и принял участие в открытии координационного совещания субъектов Приволжского федерального округа по реформе социальной сферы.

Для проведения этого совещания в Пензу прибыл министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.