Международный аэропорт Шереметьево и страховая компания РОСНО в августе 2004 года заключили два договора страхования: имущества (от 31.08.04) и гражданской ответственности (от 14.08.04), сообщили ИА REGNUM пресс-службе аэропорта.

Согласно подписанному с компанией РОСНО договору, имущественный комплекс Шереметьево застрахован от рисков, среди которых пожар, удар молнии, взрыв, падение летательных аппаратов, умышленные действия третьих лиц и другие. Договор был подписан в период участившихся террористических актов, и поэтому классические имущественные риски в нем дополнены страхованием по риску терроризм. Таким образом, согласно подписанному договору имущество аэропорта защищено на случай его гибели или повреждения, вследствие наступления акта терроризма (согласно ст. 205 УК РФ). Шереметьево стал первым в России аэропортом, застрахованным по риску терроризм.

"Защита имущества аэропорта от возможных террористических актов в наши дни стала насущной необходимостью. Угроза терроризма не должна мешать плановой работе аэропорта, и наша обязанность свести риски к минимуму", - прокомментировал заключение договора Коммерческий директор Международного аэропорта Шереметьево Виктор Николаев.

Гражданская ответственность Шереметьево в договоре ответственности владельца аэропорта включает в себя следующие направления производственной деятельности: прием, обслуживание и отправка пассажиров; прием, хранение, погрузка-разгрузка и отправка грузов, багажа и почты; прием, обслуживание и отправка воздушных судов; поставка потребительских товаров для использования на борту воздушного судна и на территории аэропорта; контроль за воздушными судами в полете и управление воздушными судами.