В Татарии пассажиропоток в общественном транспорте после введения QR-кодов начал восстанавливаться. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров.

Александр Полегенько ИА REGNUM
QR-код

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» наступает — трансляция»

«В первую неделю пассажиропоток упал по республике почти на 23% — это была самая тяжелая неделя, пассажиры привыкали и перевозчики. Вторая неделя ограничений с 29 ноября показывает снижение пассажиропотока на 16%, мы приросли порядка 7% к первой неделе. Пассажиропоток имеет тренд на восстановление», — отметил спикер.

В настоящее время поток пассажиров по сравнению с обычным снижен на 13%, передаёт «Татар-информ».

В утренний час пик 10 декабря в общественном транспорте города Казани выявили 16 пассажиров, которые пытались проехать без QR-кодов, девять из них — в трамваях и троллейбусах, ещё семь — в метро.

ИА REGNUM напоминает, в Татарии с 22 ноября введена система QR-кодов в общественном транспорте, что вызвало шквал возмущения среди жителей республики. Утром в первый день действия новых требований из общественного транспорта в Казани были высажены 800 пассажиров без QR-кода.

Читайте также: «Нужен народный суд» — жители Татарии об отклонении исков о QR-кодах

Читайте также: Верховный суд Татарии отклонил коллективный иск об отмене QR-кодов

Читайте также: Жителей Казани без QR-кода развозят специальные такси