Меры по борьбе с распространением коронавируса в Грузии были неэффективными из-за чего в стране сложная эпидситуация, а больницы переполнены. С таким заявлением выступила 10 декабря на брифинге народный защитник Грузии Нино Ломджария.

Ombudsman.ge
Нино Ломджария

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

«К сожалению, суточное количество умирающих пациентов существенно не сокращается, и по состоянию на 9 декабря Грузия находится на седьмом месте по количеству случаев смерти от Covid-19 на миллион населения», — сказала Ломджария.

По её мнению, низкий уровень вакцинации населения от COVID-19 связан с неэффективной информационной компанией властей. Также омбудсмен указала, что в Грузии был период, когда власти объявили ношение маски необязательным, «оставляя без внимания конкретные научные доказательства и лучшие международные стандарты».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на 10 декабря, в Грузии выявлено за время пандемии 882 822 носителя коронавируса, из которых 3454 — за последние сутки. Из них 825 442 победили инфекцию, в том числе 3334 — за последние сутки.