Коллегией областного суда рассматривается иск администрации Твери к Законодательному собранию и администрации Тверской области. Речь идет о бюджете города и межбюджетных отношениях. Администрация Твери считает, что Тверь получает слишком мало. Сегодня состоялось третье заседание суда по этому делу.

Бюджет Твери на 2002 год - предмет жарких споров между городской и областной администрацией. В иске, направленном городскими властями, указывается, что при формировании бюджета Твери, областные власти нарушили федеральный закон, согласно которому в бюджете муниципальных образований в обязательном порядке должна оставаться доля их собственных доходов. Область считает, что действует строго по закону.

Федеральный закон, на который опирались городские власти, вступил в силу в 1997 году. Тогда к собственным доходам муниципалитета относились доли налога с физических лиц, налога на прибыль и на добавочную стоимость. Однако, за пять лет в налоговом законодательстве произошли существенные перемены. Учитывая обострившиеся отношения между властями, нетрудно сделать вывод, что стремление муниципалитета увеличить городской бюджет - акт не только экономический, но и политический.