Совместные усилия органов внутренних дел и энергетиков Вологодской области привели к снижению количества краж цветного металла на объектах электроэнергетики. Об этом рассказал журналистам районных и областных СМИ на пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО "СЭУК" В.Е. Луцкович.

За последние 3 года наблюдается уменьшение количества краж. Так в 2003 г. было совершено - 149 краж, похищено 189,835 м провода весом 21,5 тонн. За 9 месяцев текущего года совершено более 70 краж, украдено 91 м весом более 10 тонн. Сумма причиненного ущерба составила в 2003 г. - 2 млн. 532 тыс. рублей, в 2004 г. - более 1 млн. рублей. Такие показатели стали возможны благодаря тесному сотрудничеству Вологдаэнерго и УВД Вологодской области, где создан специальный отдел, занимающийся проблемами хищений с энергетических объектов.

Виктор Луцкович выразил благодарность от имени руководства Северной энергетической управляющей компании всем сотрудникам органов внутренних дел за реальную помощь по борьбе с "металлическими" ворами.

Нередки случаи, когда злоумышленники пытаются действовать на линиях электропередач, находящихся под напряжением, рискуя здоровьем, а подчас и жизнью. Так, 15 октября в Вытегорском районе в селе Девятины на крыше трансформаторного пункта был обнаружен труп мужчины 65 лет с обугленными руками (его личность установлена), который погиб от удара электрическим током. К ТП была приставлена самодельная лестница. Что собирался сделать этот человек, пытаются разобраться местные органы внутренних дел. Это шестой случай гибели людей при попытках совершения противоправных действий на энергетических объектах за последние два года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.