15-17 октября 2004 г. в п. Архыз КЧР прошёл I краевой слёт волонтёров, организованный Комитетом по делам молодёжи Ставропольского края, Союзом молодёжи Ставрополья и рядом общественных организаций.

Как сообщили ИА REGNUM в Ставропольском Краевом Центре Общественных Инициатив "Альтер Вита", в течение трёх дней представители студенческих активов семи Ставропольских ВУЗов проходили обучение на тренингах посвящённых истории возникновения и развития добровольчества, профессиональному подходу к организации работы добровольцев, созданию и развитию НКО, основам фандрайзинга и грантрайтинга.

Результатом работы слёта стало создание четырёх НКО, написание трёх социальных проектов, проведение двух благотворительных аукционов и одного благотворительного концерта.

Было принято решение о создании в Ставропольском крае Координационного Совета по работе с добровольцами, принять участие в работе которого выразило желание большое количество участников слёта.

Так же молодые люди проявили живой интерес и желание начать обучение по программе. Академии Воспитания Достойного Гражданина (.АкВоДоГра.), реализуемой Ставропольским Центром Общественных Инициатив "Альтер Вита" в рамках проекта "Центр развития гражданского образования", который осуществляется в г. Ставрополе совместно с Северо-Кавказским государственным техническим университетом.