По сообщению пресс-службы губернатора, на заседании правительства Санкт-Петербурга были рассмотрены результаты социологических исследований об отношении населения России к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Исследования проводились по инициативе администрации президента в Петербурге, Москве и других регионах России.

Результаты исследования демонстрируют позитивное отношение россиян к юбилею города. Более девяноста процентов опрошенных вне зависимости от региона дали положительно эмоциональную оценку грядущему 300-летию города, сделав заявления что, что это будет "праздник праздников", который положит начало "возрождению былой славы Петербурга".

Тремя основными идеями празднования юбилея Петербурга по мнению респонденотов являются:

1) интеграция России в Европу; 2) шаг на пути к возрождению России, обретение ею былой державности и возрождение культуры; 3) повышение политической роли Петербурга в сравнении с Москвой.

Ответственными за подготовку юбилея петербуржцы в равной мере назвали губернатора и самих горожан (соответственно 51% и 50%). Чуть меньше опрошенных - 46%, заявили, что за подготовку города к празднику ответственна городская администрация, а 34 процента считают, что главная ответственность лежит на президенте.

Губернатор Владимир Яковлев заявил, что необходимо постоянно информировать жителей города и россиян о расходовании средств, выделенных на подготовку к юбилею. Это должно касаться каждого объекта юбилейной программы. Учитывая итоги опроса, выявившего большую заинтересованность горожан в участии в подготовке к 300-летию города, принято решение 30 мая провести расширенное заседание правительства города по этому вопросу. По системам связи, установленным на улицах, петербуржцы смогут напрямую задавать вопросы членам городского правительства.