По сообщению пресс-службы губернатора, на заседании городского правительства 27 мая был одобрен проект закона "Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2001 год". Выступивший с докладом председатель комитета финансов Виктор Кротов отметил, что доходная часть бюджета в прошлом году выполнена на 107,2%. Общий объем доходов составил 51,2 миллиарда рублей.

Треть всех налоговых поступлений в бюджет города составили платежи предприятий промышленности, что говорит о положительных тенденциях в экономике города. При этом, объем налоговых платежей предприятий машиностроения и металлообработки вырос по сравнению с 2000 годом в 1,4 раза. Результативной в 2001 году была и деятельность других отраслей экономики, что способствовало росту налогооблагаемой базы и поступления налогов в бюджет.

В результате изменения государственной налоговой и бюджетной политики в 2001 году городская казна потеряла ряд традиционных источников дохода. Это налог на добавленную стоимость, налог на приобретение транспортных средств, была уменьшена с 2,5% до 1% ставка налога на пользователей автомобильных дорог. Чтобы компенсировать "выпадающие" доходы, в Петербурге был введен единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, найдены иные дополнительные источники доходов. Существенной частью поступлений городской казны становятся неналоговые доходы, в том числе от аренды государственного и муниципального имущества, от наружной рекламы.

По расходам городской бюджет выполнен на 104,8%. При этом 5,7 миллиарда рублей потрачено на ремонт дорог, мостов, набережных, комплексное благоустройство городских кварталов. Было заасфальтировано 490 тысяч квадратных метров дорог. Город приобрел в 2001 году 172 автобуса, 9 трамвайных вагонов, 38 троллейбусов. На 8,9% в минувшем году возросли денежные доходы населения, что, в свою очередь способствовало активизации потребительского спроса. Не случайно, оборот розничной торговли вырос на 15%.