Металл в наше время стал довольно дорогим сырьем, это и стало причиной его хищений с объектов экономики. Вот и тащат все подряд, что плохо лежит, висит, или охраняется. Особо отчаянные умудряются срезать провода линий электропередач, находящихся даже под напряжением. И нередко это заканчивается трагическим исходом.

В августе прошлого года в МВД Чувашии в целях совершенствования работы по предотвращению незаконного оборота лома черных и цветных металлов в составе подразделения по борьбе с экономическими преступлениями было создано специальное отделение. Его работа ведется по трем направлениям: проверка соблюдения условий лицензирования легальными пунктами, выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом лома, раскрытие его краж с объектов экономики.

На сегодня на территории республики зарегистрировано 15 предприятий, имеющих лицензию по заготовке, переработке и реализации цветных и черных металлов. За 9 месяцев 2004 года уже совершено 416 преступлений, связанных с металлами, из которых 288 раскрыто, в том числе по предотвращению незаконного оборота лома цветного металла - 39, из них краж с линий электропередач -14.

Неплохо работают в этом направлении сотрудники Алатырского, Канашского, Новочебоксарского, Чебоксарского, Ленинского, Московского, Калининского горрайорганов внутренних дел. Установлен 51 нелицензионный пункт приема лома металлов. Ряд физических и юридических лиц, нарушающих закон, привлечены к административной ответственности. А 284 преступника осуждены судом. Из незаконного оборота изъято 44 тонны черного и 17 тонн цветного металла.

Так, в январе 2004 года была задержана группа из 6 преступников, которая занималась хищением проводов с ЛЭП в Комсомольском районе. Четверо из них приговорены к трем годам лишения свободы, один - к году исправительных работ, другой - оштрафован на крупную сумму.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт получения обманным путем руководителями ООО "Монолит-Фарм" цветного металла на сумму более 200 тысяч рублей со склада РГУП ИПК "Чувашия". Решением Арбитражного суда республики "злоупотреблявшее" предприятие ликвидировано, а в отношении его виновных лиц Ленинским РОВД расследуется уголовное дело.

Задержаны с поличным совершавшие кражу цветных металлов из дачных домиков коллективно-садоводческих товариществ "Заря", "Солнечный", "Пчелка", "Дружба" на территории Чебоксарского и Московского районов.