Представители крупнейшего профсоюза работников медицинской сферы Румынии Sanitas направили открытое письмо новому правительству страны с требованием повысить заработную плату румынским врачам, а также представителям среднего и младшего медперсонала. Об этом 7 декабря сообщило бухарестское издание Stiri.

Врачи

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

«В течение последних двух лет наши медики буквально работали на износ, чтобы предотвратить развитие пандемии COVID-19 и бороться с ее последствиями, наступило время отдать им должное, — говорится в указанном послании. — Необходимо срочно выделить дополнительные бюджетные средства на повышение жалования и выделение социальной помощи наиболее низкооплачиваемым работникам, включая докторов на периферии, фельдшеров, медсестер и медбратьев, а также санитаров».

Как отметили организаторы акции, уже в январе 2022 года соответствующую прибавку должны получить не менее 85 тысяч медработников. «И это только начало», — резюмировали профсоюзные лидеры.

Официальный Бухарест пока не отреагировал на это требование. Ранее премьер-министр Румынии Николае Чукэ не исключил возможности увеличения финансирования здравоохранения страны.