Как отметил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД Сыктывкара Олег Терентьев, уличных деяний в столице Коми становится меньше. За 9 месяцев 2004 года в общественных местах города зарегистрировано 545 преступлений, что на 13 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года.

Как заявил на совещании в горадминистрации мэр Сыктывкара Сергей Катунин, вопросам безопасности, тем не менее, необходимо уделять больше внимания. "Нужно подключать дополнительные силы и средства. Есть договоренность об этом с министром внутренних дел республики Александром Задковым. Хотелось бы, чтобы столица Коми была безопасным городом", - обратился к стражам порядка С.Катунин.

В то же время, в Сыктывкаре на 26 процентов, а в целом по республике - на 18, снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений на улицах. В пять раз уменьшилось количество хулиганств, за январь-сентябрь этого года их зарегистрировано десять, в 1,7 раза снизилось число краж. На прежнем уровне удалось удержать в столице показатель по количеству разбоев - в Сыктывкаре их произошло девять, в целом по республике число разбойных нападений возросло на 40 процентов.

"По данным статистики уличная преступность снижается. На это стали больше обращать внимания, возрос поток жалоб, вопросов и предложений от жителей, что неплохо", - указал О.Терентьев. По его словам, криминогенные микрорайоны Сыктывкара - Лесозавод, Дырнос, улица Морозова. Основные защитники граждан на улицах - батальоны ППС, отдел вневедомственной охраны, сотрудники ГИБДД. По мнению О.Терентьева, в городе ведется достойная профилактика уличных преступлений: еженедельно анализируется география правонарушений, меняется режим работы и маршруты патрулей.