18 октября, в очередной, шестой раз, на своей внеочередной сессии депутаты Пензенской городской Думы пытались разрешить уже порядком утомившую всех проблему - определиться с процедурой избрания (или назначения) главы исполнительной власти города. Как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, пять предыдущих попыток внести путем альтернативного голосования соответствующие изменения и дополнения в Устав Пензы оказались безрезультатными.

Несмотря на то, что в этот раз депутаты решили провести обсуждение вопроса без участия прессы за закрытыми дверями, результаты итогового тайного голосования ситуацию не изменили. Из двух альтернативных вариантов - всенародно избранный мэр или мэр-назначенец - больше голосов (11) получил первый, но этого оказалось недостаточно. "Проходной бал" мог быть получен только при наличии 14 голосов "за". Таким образом, нынешний состав городской Думы исчерпал легитимные возможности назначения выборов мэра на 26 декабря, ту же дату, что и выборы депутатов гордумы нового созыва. Теперь решение о выборах мэра будет рассматривать (если будет) новая городская Дума в следующем году.

По оценке некоторых депутатов и местных политических обозревателей, в современных условиях такой исход развития событий вполне закономерен. С учетом недавних инициатив президента страны об укреплении вертикали власти и реальности повсеместного назначения губернаторов "сверху", что-то подобное ожидают народные избранники и на муниципальном уровне. И ведут себя соответствующим образом.

На этой же сессии пензенские депутаты для приличия, дабы совсем не разочаровывать свой электорат, приняли решение провести всенародный социологический опрос на тему: кто больше по душе пензенцам - избранный народом глава города или мэр-назначенец? Правда, из двадцати депутатов многие выражают сомнения в целесообразности такого "референдума" и задумываются о "цене вопроса". В прямом (финансовом) и переносном (политическом) смысле.