18 октября городские власти подписали договор на строительство в Мурманске нового Дворца бракосочетаний.

Как сообщает ГТРК "Мурман", место нового строительства уже известно - это площадка рядом с детским театральным центром на пересечении проспекта Ленина и улицы Марата. Полтора года назад городу уже предлагали подобный проект, но безуспешно. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

Мурманский ЗАГС занял своё нынешнее помещение 28 лет назад. И последние 15 лет ремонт в нём не проводился. В то же время число браков и рождений растёт. Актовые записи в полном порядке должны храниться 100 лет, а подходящих условий для содержания архива нет. Поэтому новое помещение будет очень кстати. Согласно проекту площадь дворца в 1,5 раза превысит размеры ЗАГСа. Предусмотрена и удобная автостоянка, где могут свободно размещаться 5 лимузинов. К будущему дворцу бракосочетаний примкнёт многофункциональный общественный комплекс. В нём по замыслу строителей разместятся салоны красоты, ювелирные магазины, ресторан.

Этой зимой все документы по проекту будут готовы. Начало строительства намечено на июнь 2005 года. А полностью готовое помещение город получит в конце 2006 года.