Делегация Самарской области вернулась с выездного заседания Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ, которое проходило на базе Управления лесами "Бузулукский бор" в селе Колтубанка Оренбургской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по самарской области, на совещании обсуждался вопрос о создании национального парка на базе лесного массива "Бузулукский бор". Он расположен на территории двух субъектов Федерации - Оренбургской и Самарской областей. Будущее соснового бора решали депутаты Госдумы, члены профильного комитета Госдумы во главе с председателем Натальей Комаровой, представители администраций обеих губерний и главы территориальных органов Министерства природных ресурсов России. Самарскую область на мероприятии представляли и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР России Владимир Довбыш, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Емельянов.

Участники выездного заседания приняли решение рекомендовать Правительству РФ придать Бузулукскому бору статус национального парка. Все необходимые документы для этого подготовлены. Таким образом, в ближайшем будущем в Самарской области появится еще один национальный парк федерального значения.

В итоговом документе выездного заседания отметили необходимость в срочном порядке ликвидировать все нефтяные скважины в Бузулукском бору, представляющие экологическую опасность для национального парка.