Страны Запада и особенно США спровоцировали Россию на действия вблизи границы с Украиной. Угроза «российской агрессии» в отношении Украины преувеличена, заявил эксперт по вопросам европейской геополитики Флоран Пармантье в интервью французской газете Le Figaro.

Mil.ru
Владимир Путин и Сергей Шойгу

Следите за развитием событий в трансляции: «Рабочий день Владимира Путина и разговор с Байденом — все новости»

По его словам, ряд недавних событий заставляют Россию пытаться отреагировать. Это применение турецких беспилотников в Донбассе, усиление присутствия НАТО в Чёрном море и приближение бомбардировщиков США к границам РФ. Для Москвы неприемлема «помолвка» Украины с НАТО.

«Несколько недель назад [президент России] Владимир Путин выразил желание получить гарантии безопасности на своей территории», — сказал Пармантье.

Эксперт полагает, что у России и США есть шанс договориться об основных проблемах, так как их силы пока примерно равны. Неделикатные действия какой-либо стороны чреваты серьёзными последствиями.

«Если вы не хотите общаться с Сергеем Лавровым, ничего страшного. Но вам придется тогда прислушаться к министру обороны России Сергею Шойгу», — такова, по мнению эксперта, позиция Москвы, и это говорит о многом.

Пармантье считает также, что Россия не хочет бессмысленных переговоров с властями Украины, она хочет обсуждать вопрос о мире с «главным», то есть с США.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря запланированы переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в формате онлайн. Они будут закрытыми для прессы.

Читайте также: Песков назвал темы предстоящих переговоров Путина с Байденом