Годовой запас лекарств на сумму в 50 млн рублей получили медицинские учреждения Чукотки. Медикаменты доставлены из Москвы по традиционной заявке управления здравоохранения округа на будущий год, однако впервые за всю историю существования регион заказал лекарства на такую большую сумму, отметил главный врач Чукотской окружной больницы Александр Маслов. "Далеко не каждый российский регион может себе это позволить, обычно на лекарства тратится в год в 2, а то и в 3 раза меньше", - отметил он. Средства на закупку препаратов выделены из бюджета округа.

На Чукотку доставлено более 500 наименований медикаментов, начиная от одноразовых перчаток, шприцов и перевязочных материалов и заканчивая редкими и дорогими антибиотиками. В этом перечне есть даже детское питание, которым правительство округа обеспечивает беременных женщин и детей до 2 лет бесплатно, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Все необходимые лекарства уже доставлены на склады медицинских учреждений Анадыря, Анадырского и Чаунского районов. Центр последнего - город Певек - станет перевалбазой для транспортировки препаратов в Билибинский район. Также по морю лекарства доставляются в Провиденский и Иультинский районы Чукотки. В самый отдаленный и холодный район - Шмидтовский - лекарства привезут специальным авиарейсом прямо из Москвы. Сейчас решается вопрос о доставке препаратов в Беринговский и Чукотский районы. Транспортная схема в этих направлениях сложная, перевозку можно осуществить самолетом или вездеходами.

В настоящее время на Чукотке работают 29 больниц и диспансеров, 25 фельдшерско-акушерских пунктов, а также передвижные медицинские отряды, служба санитарной авиации, скорой помощи, санитарно-эпидемиологического надзора. Теперь все они полностью обеспечены медикаментами на будущий год и не только. По словам Александра Маслова, привезенных бинтов хватит лет на 10.