18 октября в окружном центре Агинское состоялась очередная Коллегия администрации округа. Основными пунктами её рассмотрения стали проекты бюджета на 2005 год и программа усиления государственной (региональной) инвестиционной политики.

Проект бюджета на рассмотрение Коллегии был представлен первым заместителем главы администрации округа, председателем комитета по финансам Жаргалом Жигжитжаповым. По его словам, окружной бюджет 2005 года определен в размере 2 010 838 тыс. рублей. Это выше уровня 2004 года на 17,7 процента. Объем собственных доходов округа составит 1 297 326 тыс. рублей. Финансовая помощь из федерального бюджета предусматривается в размере 698 451 тыс. рублей.

Ощутимо возрастут в следующем году расходы на поддержку сельскохозяйственного производства. Расширение потока финансовых средств запланировано с увеличением против уровня 2004 года на 22 469 тыс. рублей или на 18,1 процента. На приобретение сельхозтехники и запчастей на условиях лизинга планируется направить 15 млн. рублей. Строка стимулирования развития маточного поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах и повышения эффективности их разведения посредством субсидирования населения составит 14 млн. рублей.

Расходы окружного бюджета на строительство предусмотрены в объеме 291 900 тыс. рублей, в том числе на реализацию окружной программы "Жилище" предусматривается направить 27 500 тыс. рублей.

Расходы на социально-культурную сферу на 2005 год определены в сумме 495 345 тыс. рублей, что выше расходов 2004 года на 107 506 тыс. рублей. Доля расходов на социально-культурную сферу при этом составит 24,6 процентов от общего объема расходов окружного бюджета.

Финансирование 27 окружных целевых программ в следующем году составит 238 679 тыс. рублей. В 2004 году на реализацию программ было предусмотрено 188 420 тыс. рублей, увеличение составило 50 259 тыс. рублей или на 27 процентов.

Первый заместитель главы администрации округа, председатель комитета экономического развития и предпринимательства Баир Галсанов в своём выступлении отметил, что благодаря активной и последовательной инвестиционной политике окружной администрации, за последние годы в округе удалось добиться стабилизации всех экономических показателей жизни региона и перейти к стадии развития. По темпам роста валового регионального продукта округ опережает аналогичные показатели не только соседней Читинской области, но и Российской Федерации в целом. С учётом этого, а также имеющихся объективных трудностей в дальнейшем развитии экономики и конкурентоспособных производств, инвестиционная программа следующего года предусматривает не только широкое применение адресной финансовой помощи предприятиям региона, но и комплексную выработку долгосрочного плана по развитию промышленно-экономической сферы региона с максимальным привлечением финансовых средств окружного и федерального бюджетов. Особое внимание в этой связи предполагается уделить работе по освоению средств, поступающих из дополнительных источников, прежде всего, сверхприбылей налогооблагаемой базы окружного бюджета.

Ещё одним эффективным инструментом в работе администрации округа является фонд поддержки малого предпринимательства, благодаря активной работе которого в округе сумели встать на ноги многие частные предприниматели и малые предприятия. Работа по данному направлению приносит очевидные результаты, и в будущем году будет наращиваться.

Особое внимание на заседании Коллегии глава администрации округа Баир Жамсуев уделил необходимости создания и продвижения высококачественных, марочных товаров и услуг, способных стать "лицом" региона не только в Забайкалье, но и в стране. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь администрации Агинского Бурятского автономного округа Зорик Цыренжапов.