Совет Федерации при подготовке федерального бюджета на 2006 год будет добиваться от правительства РФ выделения необходимых средств Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости для проведения землеустроительных работ по размежеванию земель сельскохозяйственного назначения. Таков, пожалуй, главный практический пункт решения, которое принято в итоге прошедшего 18 октября в Кургане выездного заседания сенаторов, в котором приняли участие члены комитетов Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности и по аграрно-продовольственной политике. Совещание на тему "Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе" прошло под руководством спикера СФ Сергея Миронова, сообщает "УралПолит.Ru".

Цель земельной реформы в России не достигнута и нормативная база сегодня далека от совершенства, заявил Сергей Миронов, открывая совещание. Фактически сегодня в собственность оформлено лишь полпроцента имеющегося фонда земли, а законы о разграничении собственности на землю, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Земельный кодекс РФ не работают. Процедура оформления земельных участков в собственность громоздка и забюрократизирована, не разработаны детальные механизмы реализации прав граждан и хозяйствующих субъектов в этой сфере, решение вопроса зачастую перекладывается на органы местного самоуправления, которые не обеспечены необходимыми финансовыми и правовыми полномочиями, отметил С.Миронов.

Решение этих пробелов в законодательстве составило суть мнений, высказанных в ходе заседания, в котором участвовали, кроме сенаторов, губернатор Курганской области Олег Богомолов, чиновники Минсельхоза РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства кадастров недвижимости, представители других федеральных ведомств. Все предложения, которые касались необходимости внести дополнения в действующее федеральное законодательство, будут обобщены и в течение месяца предложены руководству СФ.