В Ленинградской области более 3,3 тыс. компаний получили так называемые ковид-паспорта, а за две недели количество предприятий с таким документом увеличилось на 476. Самыми активными по-прежнему остаются предприятия сферы торговли — 42,6% от общего числа. Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе областной администрации.

Пресс-служба администрации Ленинградской области
Паспорт коллективного иммунитета к COVID-19 Ленинградской области

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация остается тревожной — все новости»

Напомним, паспорт коллективного иммунитета к COVID-19 выдается при условии, что 80% работников составляют вакцинированные или перенесшие COVID-19 в течение последних шести месяцев. В медицинских, образовательных организациях и организациях соцобслуживания документы о вакцинации или перенесенной недавно болезни должны быть у 95% сотрудников.

В настоящий момент в Ленобласти выдано 3304 ковид-паспорта, за две недели количество предприятий с таким документом увеличилось на 476. По-прежнему, большая часть оформлена предприятиями сферы торговли ― 1410 или 42,6% от общего числа.

«В сфере общественного питания 633 предприятия области имеют паспорт коллективного иммунитета, в бытовом обслуживании ― 454. Остальные паспорта выданы организациям в сфере образования, культуры, производственным предприятиям, а также из других сфер», — добавили в пресс-службе.

Лидерами по оформлению паспортов коллективного иммунитета остаются Выборгский район (451 паспорт), Всеволожский (394) и Лужский (365) районы. Меньше всего «ковид-паспортов» выдано в Волосовском (16), Ломоносовскм (37) и Лодейнопольском (55) районах.

В настоящий момент, в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области, при наличии ковид-паспорта предприятия общественного питания, салоны красоты и парикмахерские, фитнес-центры, стоматологии, бани, бассейны, физкультурно-спортивные организации и кинотеатры региона могут принимать посетителей без предъявления ими «антиковидных» документов (QR-кодов и справок).