Церемония прощания с первым заместителем председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансаром Тебуевым пройдет cегодня в Черкесске. Траурный митинг и прощание начнется в 10:30 мск у здания Драматического театра, расположенного неподалеку от Дома правительства. Предполагается, что в ней примут участие президент КЧР Мустафа Батдыев, руководители правительства и парламента республики, представители общественности.

Бывший руководитель криминальной милиции МВД республики Ансар Тебуев был расстрелян вчера утром в центре Черкесска. Местные оперативники не без основания полагают, что убийство Ансара Тебуева могло быть местью за уголовные преследования чиновников прежней администрации президента Владимира Семенова. Однако у милиции есть и другая версия: устранение Тебуева явилось следствием серии московских терактов в августе этого года, которые были организованы членами карачаевского террористического подполья. Неделю назад без вести пропали семь человек, в том числе депутат парламента КЧР Расул Богатырев. Все семеро являются выходцами из наиболее влиятельных в республике карачаевских кланов. Впрочем, в данном случае исчезновение людей могло быть не следствием "борьбы с терроризмом", а результатом борьбы за контроль над химическим объединением имени Цахилова - одним из крупнейших в России производителей лакокрасочной продукции, сообщает "Коммерсант".

Еще одна версия, которой придерживаются и местные СМИ: убийство вице-премьера является предупреждением действующему президенту Мустафе Батдыеву и одновременно ударом по нему. Вчера президент Карачаево-Черкеской республики выступил с официальным заявлением. Убийство Ансара Тебуева он назвал "вызовом, который криминал бросил республиканским властям". "Дело нашей чести принять его",- сказал глава республики. При этом господин Батдыев напомнил и о недавнем исчезновении семерых молодых людей, заявив, что существуют "некие силы, которые готовы использовать этот факт для дестабилизации политической ситуации в республике". Президент строго предостерег эти "силы" от каких бы то ни было акций протеста.