Уникальный всероссийский конкурс финансового развития экономики России "Золотой Рубль" подвел итоги. Жюри, в состав которого входят представители Национальной корпорации экономического развития, директора ведущих российских промышленных предприятий, в течение года наблюдало за развитием экономики каждого региона, столичных и провинциальных городов и крупных предприятий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сахалинская область признана лучшей в Дальневосточном федеральном округе. Регион обошел Приморский и Хабаровский края и встал в один ряд с Московской и Ленинградской областью - победителями в других федеральных округах. Как сообщил президент Национальной корпорации экономического развития Александр Лившиц, главный критерий, который определил победителя, стал человеческий фактор. Это динамика развития экономики совмещенная с желанием работать и повышать свой жизненный уровень населением субъекта Федерации. Именно этот показатель вывел Сахалинскую область в лидеры.

Члены жюри обращали внимание на динамику сбора налогов в бюджеты разных уровней, темпы роста инвестиций, удельный вес частных предпринимателей среди населения. Вместе с этим конкурс "Золотой Рубль" - это показатель работоспособности российских губернаторов. Огромный кубок в виде позолоченного рубля будет вручен губернатору Сахалинской области Ивану Малахову 26 ноября в Москве.