18 октября в Туле на базе ОАО "Завод ТОЗТИ" состоялось открытие завода по производству полиэтиленовых труб для предприятий жилищно-коммунального комплекса и газового хозяйства, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Как отметил на церемонии пуска производства губернатор Василий Стародубцев, с началом работы этого предприятия администрация связывает большие надежды на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, система ЖКХ потребляет огромные объемы финансовых ресурсов. Тем не менее, из-за крайней изношенности трубопроводной системы зачастую эти ресурсы используются неэффективно. И пример тому - начало отопительного сезона. Из-за ветхости трубопроводной системы теряется большое количество воды и тепла. "Пуск завода - это наша надежда в сфере жилищно-коммунального хозяйства", - заявил губернатор.

Как подчеркнули специалисты областного департамента промышленности, срок эксплуатации полиэтиленовых труб - 50 лет. Стоимость пущенной в эксплуатацию линии - 900 тыс. евро, в планах - пуск второй линии для производства труб большего диаметра. Аналогичные производства существуют только в ФРГ и Швейцарии.