Судья Дзержинского райсуда Ярославля Преснов принял решение о немедленном восстановлении в должности работницы ОАО "Холодмаш" Ольги Бойко. В 2003-2004 годах она организовала два митинга на предприятии против задержек по зарплате. 27 мая 2004 года она была уволена "в связи с сокращением штатов" с должности машиниста компрессорной установки. Сама Ольга Бойко утверждает, что ее преследуют за общественную деятельность.

С жалобой на действия администрации она обратилась в Дзержинский райсуд, доказывая, что ее увольнение незаконно и потребовала не только восстановления на работе, но и выплаты морального и материального ущерба.

"Мы доказывали, что, во-первых, в разрез со ст. 81 п. 2 Трудового кодекса Ольге Бойко не было предложено другое место на ОАО "Холодмаш" при наличии вакансий. Во-вторых, администрация предприятия нарушила порядок увольнения - уведомление о сокращении было представлено 29 марта, то есть менее, чем за три месяца. В-третьих, в соответствии с пп. 4.10.53 и 4.6 коллективного договора администрация ОАО "Холодмаш" сокращаемый работник имеет право на переобучение за счет предприятия до расторжения трудового договора. Ольге Бойко такая возможность представлена не была. Кроме того, указанные пункты я обнаружил в экземпляре, зарегистрированным в комитете по труду и соцзащите мэрии, а в экземпляре, представленном администрацией завода в суд, такого пункта не оказалось. Представитель прокуратуры Иванова частично поддержала наш иск. Юрисконсульт администрации завода доказывала, что увольнение законно, но суд встал на нашу сторону", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев, представлявший в суде интересы Ольги Бойко.

Дзержинский суд решил полностью удовлетворить требование истца, немедленно восстановив Ольгу Бойко на работе. Она намерена прийти на "Холодмаш" с исполнительным листом. Кроме того, суд постановил выплатить ей всю зарплату за период вынужденного прогула в размере 5306 рублей 25 копеек, а также моральный ущерб в размере 3500 рублей.