25 мая под председательством премьер-министра Р.Байдавлетова состоялось заседание президиума Кабинета министров Республики Башкортостан. На нем обсуждался вопрос о ходе выплаты заработной платы работникам предприятий отраслей промышленности и сельского хозяйства.

По информации министра труда и социальной защиты населения Л.Бакусова, на 1 мая 2002 года 1797 предприятий и организаций имеют долги перед своими работниками на общую сумму 1,1 млрд.рублей, что составляет 1,9 месячного фонда заработной платы. Незначительное снижение задолженности по заработной плате с начала года достигнуто предприятиями Кумертау, Мелеуза и Мелеузовского, Буздякского района. Отсутствуют долги по зарплате в Хайбуллинском районе.

В течение апреля увеличилась задолженность в сельском хозяйстве, на транспорте и в строительстве. Ряд предприятий имеет просроченную задолженность по заработной плате за два и более месяцев. Зачастую работники предприятий-должников вынуждены взыскивать заработную плату через суды, в то время как сами руководители исправно получают начисленные суммы, причем немалые. Заслушав руководителей ГУП "Баштрансстрой", ОАО "Белорецкий леспромхоз", ОАО "Сибайский леспромхоз", ОАО "Яман-Елгинский леспромхоз", ОАО "Нефтемаш", ОАО "Автокомплект", ОАО "Лесопроышленная холдинговая компания "Башлеспром" по выплате заработной платы, президиум Кабинета министров признал их работу в этой части неудовлетворительной. Всем руководителям предприятий, имеющим задолженность по заработной плате за два и более месяцев, поручено разработать графики ее погашения. Как сообщает пресс-служба Президента республики, в отношении некоторых руководителей, допустивших необоснованные задержки выплаты заработной платы, будут приняты организационные меры. К предприятиям-должникам примутся меры, предусмотренные законодательством.