Министр обороны Украины Алексей Резников во время часа вопросов к правительству в Верховной раде страны не ответил прямо на вопрос о том, применялись ли украинской стороной в Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Иван Шилов ИА REGNUM
ПТРК Javelin

Следите за развитием событий в трансляции: «Минские соглашения? Не слышали. Украина идёт на конфликт — все новости»

По словам Резникова, Вооруженные силы Украины (ВСУ) якобы «не нарушают минские соглашения» и «не атакуют» на линии соприкосновения в Донбассе

«В случае если враг, оккупационные войска, осуществляют нарушение режима тишины, убивают наших военных, мы предупреждаем через режим СЦКК, через СММ ОБСЕ, о том, чтобы они прекратили нарушение минских договорённостей и режима тишины. Если этот механизм не срабатывает вооруженные силы, пользуясь статьей устава ООН «право на самозащиту», применяют все необходимые силы и средства», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинский министр обороны Алексей Резников рассказал, что в случае, если опасность гибридной атаки нелегальных мигрантов с территории Белоруссии будет увеличиваться, ВСУ готовы к выполнению своей части работы.