Тревожные цифры прозвучали на очередном заседании правительственной межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Как сообщает пресс-служба Президента республики, Башкортостан находится сейчас на 8 месте среди 16 субъектов Приволжского федерального органа по показателям заболеваемости ВИЧ-инфекцией (число заболевших на 100 тысяч населения), на первом месте - Самарская область. Рост заболеваемости произошел в 2001 году. Тогда умерло 35 ВИЧ-инфицированных. В этом году эта цифра, скорее всего, будет еще выше, поскольку на 20 мая от иммунодефицита скончалось уже 26 человек. А всего за этот период в республике выявлено 648 ВИЧ-инфицированных.

Как информировал министр здравоохранения Республики Башкортостан Р.Хасанов, в основную группу инфицированных входят наркоманы, преимущественно молодые люди от 15 до 30 лет. За время наблюдения родилось 53 ребенка с диагнозом ВИЧ-инфекция. Более чем в два раза превышены российские показатели в Кумертау. Здесь выявлено 209 случаев заболевания. Печальная картина складывалась в Белебее. Но в настоящее время там активизировалась работа по предупреждению этого опасного заболевания, поэтому темпы роста несколько снизились. К примеру, только за последний год обследование в порядке профилактики на ВИЧ-инфекцию прошли 55 тысяч человек. Всего же средний показатель заболеваемости по Белебею и Белебеевскому району за 2002 год составляет 13,79, а в целом по республике - 15,80. Но реальное положение по СПИДу, можно предположить, еще хуже. Как заметил председатель межведомственной комиссии заместитель премьер-министра РБ Ф.Ямалтдинов, более всего следует бояться мнимого благополучия, которое может только обострить ситуацию в дальнейшем.

Меры и действия, предпринимаемые различными ведомствами для решения этой острой проблемы, признаны комиссией недостаточными. Принято решение о необходимости финансирования территориальных учреждений службы крови для проведения карантина всей заготавливаемой крови, создании условий для организации активного отдыха молодежи, утверждении здорового образа жизни. В районах и городах, где процент заболеваемости особенно высок, председателями территориальных комиссий рекомендованы главы администраций. Намечено существенно расширить сеть кабинетов анонимного обслуживания по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, принять меры по обеспечению противоэпидемического режима во всех лечебно-профилактических учреждениях. Министерству внутренних дел предложено обеспечить комплекс оперативно-розыскных и специальных мероприятий по пресечению ввоза и распространению наркотиков. Развитие ситуации в немалой степени зависит и от того, как скоро будет завершена реконструкция здания Республиканского центра профилактики СПИД, которая ведется в рамках целевой программы "Анти-ВИЧСПИД".