На улицах Ижевска уже два года идёт война. Война без правил, но по убеждениям. Этой войне посвятила свой сюжет телекомпания ТВС. 23 февраля этого года на центральной площади города бритоголовые молодые люди избили участников пикета против войны в Чечне. На центральную площадь они пришли с палками, кастетами и ножами. С криками "Зиг Хайль!" и "White power!" скинхэды окружили пикетчиков. "Около 20 дебилов, неофашистов напало на меня и моего товарища, - рассказал пострадавший в баталии Олег Серебрянников. - Эти ребята из "Партии свободы". Такая полуфашистская группировка есть в Ижевске. Нас сильно избили, затоптали, на голове живого места не было".

Неофашистов было в 10 раз больше, чем митингующих. Организаторов пикета спас проезжавший мимо ОМОН. Драчунов забрали, Октябрьский РОВД возбудил уголовное дело. Но по словам прокурора УР, обвинение так никому и не предъявили.

Впоследствии случившееся было объявлено обыкновенной дракой. Таким образом, отмечается в сюжете ТВС, местных неонацистов приравняли к дворовым хулиганам. Уголовное дело возбудили по двум статьям - хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью. При этом лидеры неофашистов Шнейдер и Краснов дважды навестили в больнице пострадавшего О.Серебрянникова. По его заявлению, фашисты угрожали его убить, если будет возбуждено уголовное дело.

После того, как делом заинтересовалась прокуратура республики, представителей нацисткой организации даже вызвали на профилактическую беседу в управление по борьбе с организованной преступностью. Однако в суд Октябрьского района дело передали с прежней формулировкой - хулиганство. Первое заседание назначено на 22 октября.

Между тем, О.Серебряникова все еще мучают головные боли, появились провалы в памяти. Он до сих пор вынужден посещать больницу для продолжения лечения. По его мнению, грозящее наказание - максимум 7 лет - для ижевски[ неофашистов недостаточно. Нацистов надо судить по более серьезным статьям.

Справка: У нелегальной организации российских нацистов "Партия свободы" шесть отделений по стране. Одно из них находится в Ижевске. По данным удмурстских журналистов, новых членов вербуют, как правило, на дискотеках и рок-концертах. Известны места, где раз в неделю проходят сборы нацистов.

По неофициальной информации сейчас в Ижевском отделении "Партии свободы" - около сотни членов. Еще полгода назад их было 50.