По итогам выборов в Госсобрание Марий Эл из 52 депутатских мандатов 46 достались представителям «Единой России». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального избиркома республики, также 4 мандата получили представители КПРФ и 2 — ЛДПР.

Как по партийным спискам, так и по 26 одномандатным избирательным округам лидируют кандидаты от «Единой России».

Всего в ходе процедуры выборов жителям республики предстояло проголосовать за 1410 депутатов. Из них 52 депутата — в Госсобрание Марий Эл, 35 депутатов- в собрание депутатов Йошкар-Олы, 22 депутата- в собрание депутатов Волжска, 15 депутатов — собрание депутатов Козьмодемьянска. Остальные 1286 кандидатов баллотировались в Собрания депутатов поселенческого уровня.

На выборах муниципального уровня большинство мандатов также получили представители партии «Единая Россия».

В соответствии с решением Центрального избиркома Марий Эл, выборы всех уровней признаны состоявшимися и действительными. В трех поселениях (в Медведевском и Горномарийском районах) выборы не состоялись ввиду недостатка кандидатов.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, выборы депутатов в Госсобрание Марий Эл прошли в республике в единый день голосования 14 сентября. Явка избирателей составила 41,67%. С большим отрывом лидирует «Единая Россия», набрав 65,39% голосов. Кроме того, 5%-ный барьер для прохождения в Госсобрание республики преодолели списки еще двух партий — КПРФ с результатом 13,83% и ЛДПР, представители которой набрали 8,26%.

По информации ЦИК Марий Эл в выборах депутатов Госсобрания предыдущего созыва в 2009 году приняли участие 58,62% зарегистрированных избирателей региона.

Госсобрание избирается сроком на пять лет. При этом парламент состоит из 52 депутатов, 26 из которых избираются по одномандатным округам и 26 — по партийным спискам.