Реальная угроза, которую может представлять новый штамм коронавируса «Омикрон», вряд ли будет определена раньше следующего года. Об этом заявили учёных из консультативной группы при правительстве Великобритании, сообщает газета Independent.

Phil.cdc.gov
Модель коронавируса

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

Эксперты из британской научной группы по моделированию пандемий гриппа считают, что для определения опасности новой разновидности SARS-CoV-2, вызываемого им уровня госпитализаций, а также вероятной способности штамма обходить уже имеющийся у пациентов иммунитет потребуется около месяца.

Специалисты подчёркивают, что «расслабляться» можно будет начать только если через месяц не будет наблюдаться резкого роста госпитализаций из-за штамма «Омикрон». Однако в случае резкого ухудшения ситуации, это будет заметно гораздо раньше — в течение пары недель, считают в экспертной группе.

Читайте также: В США предположили устойчивость штамма «Омикрон» к вакцинам от COVID-19

Как сообщало ИА REGNUM, ранее федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США заявили, что новый штамм коронавируса «Омикрон», обнаруженный в ЮАР, может оказаться устойчивым к существующим вакцинам от COVID-19. На это могут указывать его многочисленные мутации.