Федеральные чиновники тормозят исполнение закона о разграничении государственной собственности на землю. Об этом заявил министр госсобственности Карелии Сергей Денисов, выступая в понедельник на оперативном совещании в местном правительстве. По словам Денисова, республиканские власти передали в территориальное управление Минимущества РФ сведения на 1008 земельных участков, которые подлежат отнесению к региональной собственности, однако из-за бюрократических проволочек Москва утвердила документы лишь на 54 участка.

Как отметил министр, подготовка одного перечня земельных участков при отсутствии спорных вопросов и наличии всех необходимых бумаг в среднем занимает 9 месяцев, однако агентство по управлению федеральным имуществом не соблюдает установленные законом сроки составления перечня участков и представления их в федеральное правительство. В результате работа по разграничению госсобственности на землю на территории Карелии может затянутся и ее навряд ли удастся завершить к 2007 году, как это было запланировано, констатировал Сергей Денисов.

Министр обратил внимание карельского руководства и на проблему "двойного учета" земельных участков. Так 18 лесных поселков республики общей площадью более тысячи гектаров полностью или частично попадают в категорию земель лесного фонда, которые состоят на учете в региональном агентстве лесного хозяйства.