Перечисляя эти проекты, Юрий Неелов особо отметил мощное развитие Ямальской горной компании. При этом губернатор Ямала сообщил, что завтра в Салехард приезжает группа представителей правительства РФ во главе с руководителем ФС РФ по природопользованию. "Мы вновь представим нашу ресурсную базу и покажем, насколько важно для всей России развитие горной промышленности на Полярном Урале. Это добыча золота, баритов, хромитов, марганцев и еще большого ряда редких полезных ископаемых.

Кроме того, подчеркнул губернатор Ямала, на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа помимо традиционных недропользователей вышли новые нефтегазодобывающие компании, которые начали серьезно заниматься добычей и переработкой углеводородного сырья. Это "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ряд предприятий, входящих в группу "независимых производителей газа".

В целом, по словам Юрия Неёлова, на Ямале в следующем году будет реализовано более десятка крупных инвестиционных проектов, которые могут серьезно повлиять на развитие не только региона, но и всей экономики России. "И, безусловно, мы будем поддерживать эти проекты", - подчеркнул губернатор Ямала.