На совещании в Правительстве Ставропольского края министерства и ведомства отчитались о работе за неделю и планах на ближайшую перспективу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора СК, министр экономического развития и торговли края Валерий Гаевский доложил, что закончена подготовка прогноза социально-экономического развития края на 2005 год.

По прогнозу министерства консолидированный бюджет края к концу года будет перевыполнен на 0,5 млрд. рублей. В 2005 году планируется получение дополнительной прибыли в размере 5 млрд. рублей. Подчёркивалось, что по этим направлениям ведётся постоянная работа с полномочным представительством Президента РФ в ЮФО. Кроме того, идёт подготовка делегации края к поездке в Китайскую Народную Республику.

Министр сельского хозяйства края Владимир Гаркуша подчеркнул, что на данный момент посеян 91% озимой пшеницы. Активно ведётся работа по защите озимых от заморозков и насекомых-вредителей. По данным министра собрано 100 тысяч тонн (16%) кукурузы, убрано 500 тысяч тонн (12 из 15 тыс. га) сахарной свеклы, 304 тысячи тонн подсолнечника. Также планируется собрать около 50 тысяч тонн винограда. Глава края коснулся сложной экономической ситуации в СПХ "Грачевское". Руководству края тяжело исправить положение, так как хозяйство находится в федеральной собственности.

Загрузка санаториев за 9 месяцев текущего года составила 382 тысяч человек (91,4%), что на 22 тысячи больше аналогичного периода в 2003 году. Кроме того, на курортах отдохнуло 60 тысяч детей; 2,4% от всех отдыхающих составили иностранцы, в основном из стран ближнего зарубежья. Глава администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко отметил, что из-за стабильного роста числа отдыхающих существует необходимость строительства новых санаторно-курортных учреждений. Также руководитель Кавминвод доложил, что наметилось снижение объёмов розлива минеральной воды. В этом году розлито 229 млн. 42 тыс. литров, что на 5 миллионов тонн меньше прошлогодних показателей.

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры Александр Орешков отметил, что Ставропольский край готов к зиме и по плану вошёл в отопительный сезон. Из 815 котельных не готовы оказались 3, а ещё 8 котельных простаивают из-за прорыва в системе отопления, что связано с износом сетей.

Заместитель председателя Правительства Ставрополья Николай Пальцев доложил о том, что край посетил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, под председательством которого прошло совещание, посвящённое противоэпидемическим проблемам. В этом году лихорадкой в крае заболели более 200 человек, 16 из них погибли. Работа противоэпидемической комиссии в этом году в отношении Конго-крымской геморрагической лихорадки признана неудовлетворительной. Он также коснулся предстоящей всероссийской забастовки работников бюджетной сферы, которая планируется начаться 20 октября. Власти намерены убедить профсоюзы не срывать работу учреждений, а выражать своё несогласие в нерабочее время.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Алла Золотухина рассказала, что 118 студентам вузов и техникумов были назначены губернаторские стипендии.

Министр финансов края Татьяна Погорелова отметила, что сложным является положение с компенсациями по жилищным субсидиям, т.к. значительно возросло количество подающих на них заявки. К концу года их число составит 290 тысяч семей. В 2005 г. количество обратившихся может возрасти до 600 тысяч семей. В этом случае на компенсации понадобится до 3 млрд. рублей.

Заместитель министра промышленности, транспорта и связи Сергей Березин заявил, что проведено совещание по проблеме стабилизации добычи нефти и газа в 2004 году и планах по её увеличению.