Депутаты поселка Искатели проголосовали за то, чтобы совместить выборы главы администрации поселка и членов поселкового совета с выборами губернатора Ненецкого автономного округа.

Как сообщила газета "Едей вада", выборы депутатов поселкового совета должны были пройти в декабре. Однако искательские парламентарии решили провести их совместно с губернаторскими. Таким образом, полномочия народных избранников будут продлены примерно на месяц, так как Собрание НАО еще не назначило конкретную дату избрания руководителя администрации округа. Основная причина, которой руководствовались поселковые депутаты, принимая такое решение, - экономия средств: нецелесообразно устраивать выборы дважды с разницей в столь небольшой промежуток времени.

Кроме того, в настоящее время власти поселка вновь решили инициировать процесс по отделению Искателей от Нарьян-Мара. С этим могли определиться депутаты горсовета и поссовета, но городские народные депутаты решили, что лучше подобные вопросы решать с помощью референдума, в котором свое мнение выразят сами жители этих муниципальных образований.

Заместитель председателя искательского совета депутатов Захар Рахмилевич заявил, что будет обсуждаться на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО вопрос о внесении изменения в Устав. Для того чтобы поправка была принята, необходимо, чтобы за нее проголосовали две трети окружных парламентариев.