"В Москве внимательно следили за избирательным процессом в Белоруссии, что и естественно с учетом наших отношений самого тесного и всестороннего сотрудничества с соседней страной. По имеющимся оценкам, в выборах и референдуме приняли участие почти 90 процентов избирателей. Это высокий показатель гражданской активности белорусского населения", - сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД России, комментируя итоги парламентских выборов и всенародного референдума в Белоруссии.

Далее в сообщении отмечается: "в Палату представителей Национального собрания РБ из 110 депутатов избрано 107. Заметно (более 50%) обновлен ее состав. В новый парламент вошли 12 представителей политических партий.

Более 77% избирателей высказались за принятие конституционной поправки, отменяющей ограничения на количество сроков возможного переизбрания в качестве Президента Республики Белоруссия одного и того же лица. Это выбор белорусского народа, и его необходимо уважать. За ходом голосования следили более 70 российских наблюдателей, которые работали в составе международных мониторинговых групп. По оценке руководителя группы наблюдателей от СНГ, Председателя Исполкома - исполнительного секретаря Содружества В.Б.Рушайло, голосование прошло без серьезных нарушений избирательного законодательства Белоруссии.

В целом, на наш взгляд, итоги избирательной кампании в Белоруссии отразили срез общественного мнения в республике. Можно сказать, что она прошла спокойно и транспарентно, что, несомненно, является важным фактором с точки зрения развития демократических институтов в этой стране и укрепления основ гражданского общества".