21 октября в Курганскую область по приглашению губернатора Олега Богомолова приедет министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом 18 октября на заседании облизбиркома сообщил сам Олег Богомолов, получивший сегодня удостоверение кандидата в губернаторы. Целью визита высокопоставленного чиновника станет обсуждение ситуации на "Курганмашзаводе" и участие оборонного ведомства в судьбе этого предприятия. Предполагается, что министр должен будет обговорить условия размещения оборонного государственного заказа на предприятии.

КМЗ производит легкую бронетанковую технику и считается флагманом зауральского машиностроения. В данный момент 50,6% предприятия контролируется компанией дочерней компанией "Газпрома" СИБУРом, которую в Курганской области считают неэффективным собственником. Несколько дней назад губернатор Олег Богомолов договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о продаже контрольного пакета акций предприятий компании "Русал", принадлежащей предпринимателю Олегу Дерипаске. Курганские власти надеются, что смена собственника поможет предприятию встать на ноги и получить как новый заказ Минобороны, так и возможность работы на внешнем рынке.

18-19 октября в Курганской области с визитом находится председатель Совета федерации Сергей Миронов, а также сенаторы продовольственного и экономического комитетов верхней палаты парламента. Наблюдатели отмечают, что череда визитов высоких гостей в Зауралье может не только благоприятно сказаться на развитии региона, но и упрочить положение губернатора Олега Богомолова накануне губернаторских выборов.