Тюменцы, переболевшие COVID-19, жалуются на то, что им не ставят прививку раньше конца действия QR-кода. В пунктах вакцинации ссылаются на новый приказ Минздрава, сообщила порталу 72.ru жительница областной столицы.

Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

Переболевшая в июне коронавирусом женщина сделала анализ и выяснилось, что у неё низкий уровень антител. Действие её кода заканчивается в январе, в прививочном кабинете жительнице Тюмени отказали в вакцинации от коронавируса.

«Они как попугаи повторяли: «У вас QR-код еще действует». Так мы ради входа в ТРЦ вакцинируемся, что ли, а не ради защиты иммунитета?»— возмущается тюменка.

В информационном центре правительства Тюменской области пояснили, что пределён минимальный срок для переболевшего, когда можно вакцинироваться, — не менее шести месяцев с момента выздоровления на основании рекомендаций Минздрава России.

«QR-код — это механизм получения информации о медицинском документе. В данном случае он автоматически показывает на сертификате, какого числа заканчиваются шесть месяцев после выздоровления», — прокомментировали в центре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Тюменской области 1 декабря расширен список сотрудников организаций, подлежащих обязательной вакцинации.