Новый штамм коронавируса «Омикрон», выявленный в ЮАР, возможно, передаётся легче и может сопротивляться действию вакцин. Об этом заявил главный инфекционист США, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новый штамм «Омикрон» захватывает планету, что дальше?»

«Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины», — пояснил Фаучи.

При этом он отметил, что это предположение нуждается в дополнительной проверке, потому что точно пока сказать невозможно, но «нужно быть готовыми».

Главный инфекционист призвал жителей США не затягивать с бустерной вакциной до массового распространения штамма «Омикрон» в стране.

Читайте также: В США предположили устойчивость штамма «Омикрон» к вакцинам от COVID-19

«Если вы имеете право… сделайте «бустер» сейчас», — посоветовал Фаучи.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Национального института инфекционных заболеваний ЮАР, первый случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» был зарегистрирован в Южно-Африканской Республике 8 ноября. Факт инфицирования зафиксировали в провинции Гаутенг. На сегодня уже 23 страны сообщили о выявлении на территории своих государств новой разновидности SARS-CoV-2.

Также по теме: ВОЗ: 23 страны сообщили о выявлении штамма коронавируса «Омикрон»

Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США ранее заявили, что новый штамм коронавируса «Омикрон», обнаруженный в ЮАР, может оказаться устойчивым к существующим вакцинам от COVID-19. На это могут указывать его многочисленные мутации.