21-22 октября в Тюмени состоится межрегиональная инвестиционная конференция Уральского федерального округа на тему: "Инструменты финансового рынка для предприятий: реальный опыт и проблемы". Организаторами конференции выступают Совет Федерации РФ, администрация Тюменской области, региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО, Международная финансовая корпорация (IFC), издательский дом "РЦБ".

Как сообщили в пресс-службе губернатора области, цель конференции - обеспечение широкого применения субъектами малого и среднего бизнеса финансовых инструментов для привлечения капитала в предприятия, выработки совместных действий по созданию инвестиционной привлекательности регионов, входящих в Уральский федеральный округ, и привлечения капиталов иностранных и отечественных инвесторов.

Тематика конференции предполагает как теоретический анализ проблем, связанных с вопросами привлечения капитала, так и обмен опытом по их эффективному практическому осуществлению.

В ходе работы конференции будет затронут широкий спектр вопросов: проанализирован инвестиционный потенциал УрФО, рассмотрены основные аспекты регулирования и развития финансовых рынков на федеральном уровне, региональный опыт привлечения инвестиций, в том числе с и помощью инструментов финансового рынка, представлены такие вопросы как использование механизмов пенсионных накоплений, рынка ипотечного кредитования для развития предприятий, совершенствование системы корпоративного управления на предприятиях, а также запланировано проведение выставки компаний-участников. В работе конференции примут участие представители деловых кругов Москвы, Санкт-Петербурга и Уральского федерального округа.

На конференции запланированы выступления губернатора Тюменской области Сергея Собянина, заместителя министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрея Шаронова, председателя ФСФР России Олега Вьюгина, председателя правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Елены Авакян, представителей Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, банков, страховых, инвестиционных и управляющих компаний и др.