Несколько стран и в том числе Россия якобы делали попытки осуществить кибератаки на американские разработки вакцин от COVID-19. Это следует из обнародованного финансового отчёта за 2021 финансовый год министерства юстиции США, который приводит RT.

Иван Шилов ИА REGNUM
Хакеры. Кремль

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новый штамм «Омикрон» захватывает планету, что дальше?»

"Только за последний год ряд государств, в том числе КНР, Россия, Иран и КНДР, посредством киберопераций нацеливались на деятельность и исследования, связанные с разработкой в США вакцин от COVID-19», — утверждается в опубликованном документе.

Также в нем отмечается, что названные страны якобы «компрометировали американские сети и цепочки поставок, крали интеллектуальную собственность и сеяли рознь» для того, чтобы осуществить «подрыв демократии».

Кроме того, в американском ведомстве указали, что увеличивающийся круг киберсубъектов якобы является причиной все более серьезной угрозы национальной, экономической и личной безопасности в США.

При этом в отчете не приводится каких-либо фактов, которые подтверждали бы такого рода обвинения в адрес России и других указанных стран.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американские власти будут реагировать на «враждебные шаги России», в частности, на недружественную риторику в отношении Украины, вводя новые экономические ограничения.