С 15 апреля по 15 декабря этого года в стране проходит Всероссийская диспансеризация детей. Диспансерным осмотром в этот период должны быть охвачены все дети в возрасте до 18 лет, в том числе находящиеся в специализированных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Башкортостана Салия Мурзабаева, в предстоящую среду, 29 мая, в числе первых десяти субъектов федерации Республика Башкортостан приглашена на заседание комиссии Минздрава РФ для заслушивания о ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей. В состав комиссии вошли представители Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минтруда, Минобразования, МВД России и других ведомств.

По словам Салии Мурзабаевой, на 15 мая профилактическими осмотрами в республике охвачено 251054 ребенка. В Минздраве республики не сомневаются, что до окончания Всероссийской диспансеризации все дети будут осмотрены, продиагностированы, а больные направлены на лечение. Диагностическая же и лечебная база в Башкортостане достаточно богатая. Восемь межрайонных консультативных - диагностических центров оснащены современным оборудованием. Амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают восемь самостоятельных детских поликлиник, 204 детских поликлинических отделения и кабинетов городских, центральных районных больниц. Для ранней реабилитации новорожденных детей при детской больнице N7 в Уфе действует Центр раннего лечения поражений центральной нервной системы. Во многих детских поликлиниках уже действуют стационары дневного пребывания. В минувшем году в них было пролечено более пяти тысяч детей и подростков.

За последние годы в республике не только сохранена сеть детских санаториев, но и значительно увеличено число санаторных коек. В Башкортостане сегодня действует восемь республиканских и 12 муниципальных детских санаториев на 2700 коек. Обеспеченность детскими санаторными койками на 10 тысяч детского населения в возрасте от одного года до 14 лет в республике составляет 29,5, тогда как в целом по России не превышает 21,2 на 10 тысяч детей. В минувшем году в 111 стационарных загородных оздоровительных учреждениях было оздоровлено 60,5 тысячи детей, в том числе было организовано 26 санаторных смен, где проведена реабилитация более 4000 детей с хроническими заболеваниями. Всего в 155 летних оздоровительных учреждениях республики в минувшем году отдохнули 81756 детей и подростков. Учитывая, что нынешний год объявлен в республике Годом здоровья, а также организацию Всероссийской диспансеризации детей, в Минздраве РБ заверили, что эти показатели в 2002 году будут значительно выше прошлогодних.