7 октября и.о. губернатора Астраханской области А.Жилкин провёл в Москве переговоры с министром финансов России Кудриным по проблемам социально-экономического развития области. ("Волга" от12.10.04.) Первая касалась межбюджетных отношений и доходной базы области в 2005 г. По словам А. Жилкина удалось убедить министра финансов в том, что его ведомство завысило доход области на 3 млрд. рублей. Вторая проблема, которая обсуждалась двумя сторонами, это передача на баланс городу Ахтубинску социальных объектов Министерства обороны РФ стоимостью 1,2 млрд. рублей. Министерство финансов выделит из федерального бюджета на эти цели компенсацию. Так же Министерство финансов РФ до конца этого года выделит области дополнительные средства на ряд социальных программ.

8 октября состоялось заседание администрации области по двум важным вопросам: об областном бюджете на 2005 год и о подготовке к зиме ("Волга" от 12.10.04.). Главное в будущем году, считает Жилкин, наращивать налоговый потенциал в каждом районе и повысить качество сбора налогов. По второму вопросу было доложено, что жилой фонд области готов к зимнему периоду на 83%. Принято решение, чтобы в оставшиеся дни полностью закончить все работы.

12 октября Госдума Астраханской области рассмотрела законопроект "Об оплате труда работников госучреждений области" ("Комсомолец Каспия" от 12.10.04.) С 1 января 2005 года зарплата областных бюджетников, исходя из возможностей бюджета области, будет проиндексирована на 10%.

В Астрахани 12.10.04 г. сдана в эксплуатацию первая очередь первого этапа Восточной обводной дороги. Это 13 км первоклассного шоссе, 4 моста, 2 путепровода и 4 года напряжённой работы. ( "Волга" от 14.10.04.) Эта дорога станет не только частью транспортной системы, но и позволит на 30% разгрузить областной центр от большегрузного транспорта.

На этой недели много событий произошло в сфере культуры. На этой недели состоялась церемония открытия и освящения мечети "Гауба" на мусульманском кладбище г. Астрахани. Специального для этого случая из Казани приехали представители президента Татарстана. По информации "Ведомостей" от 14.10.04, сейчас в Астрахани 6 действующих мечетей, 5 реставрируются (до революции было 90). Всего в Астраханской области 51 мечеть (было 204). На днях две астраханки, ученицы заслуженной артистки России Елены Михайловой, вернулись в Астрахань из Вены, где успешно выступили на международном мастер-курсе, а лауреатом первой премии среди мужчин, как отмечают "Ведомости" от 14.10.04., стал выпускник Астраханской консерватории Андрей Антонов. Также с 11 по 16 октября этого года Астраханская консерватория впервые в Астрахани проводит международный оркестровый мастер-класс.

В сентябре этого года в иранском городе Решт состоялась универсиада с участием студентов вузов прикаспийских государств. В числе 14 университетов были и два астраханских - АГУ и АГТУ. Как отмечают "Ведомости" от 14.10.04., команда технического университета завоевала 26 золотых медалей и тем самым внесла основной вклад в общекомандную победу сборной России.

По словам и.о. губернатора А. Жилкина для успешного развития экономики Астраханской области рост ВРП в 2005 году должен составить 20% ("Ведомости" от 14.10.04.) Основной силой развития экономики должны стать 300 крупных предприятий, в большинстве своём относящихся к судостроительной, нефтегазовой, агропромышленной и пищевой отраслям.

12 октября и.о. губернатор А. Жилкин на встрече с руководством "Комбината хлебопродуктов" обсуждал вопросы ценовой политики, перспективы развития производства. ("Астраханские известия" от 14.10.04). Он заострил внимание на том, что несмотря на снижение цен на муку, продукция хлебозаводов дорожает и дал поручение областным и федеральным структурам произвести проверку на этих предприятиях.

А по информации "Горожанина" от 14.10.04. в начале октября в Астраханской области вновь зарегистрирован самый высокий по России рост цен на бензин. Он составил 3,8%, а средние потребительские цены на бензин составили 13,83 рубля.

14 октября в Астрахань прибыл президент компании "ЛУКОЙЛ" В. Алекперов. ("Ведомости" от 14.10.04.) Программа визита включает посещение завода "Астраханский Корабел", на котором завершается реконструкция буровой платформы "Шельф-7", которая будет использована на разработке месторождения на Северном Каспии. Планируется подписание комплексного соглашения о сотрудничестве.

В данный момент большое внимание уделяется туризму в Астраханской области. Фундамент здания современного астраханского туризма был заложен в 2001 году, когда по инициативе губернатора А. Гужвина был создан комитет по развитию предпринимательства и туризма. Если в 2000 году от деятельности туристической отрасли поступило в виде налогов 1 млн. 348 т.р., то по итогам прошлого года - 12 млн. 280 т.р. ("Волга" от 14.10.04.) Особое место в Астраханском туризме занимает курорт "Тинаки", озеро Баскунчак, гора Богдо, рыбалка и охота. Руководство области не стоит в стороне от решения экологических проблем. Уже сейчас в регионе работают учёные из МГУ совместно с астраханскими специалистами, которые определяют не только где и в каком количестве возможно размещение туробъектов, но и предписывают, какие мероприятия необходимо проводить на фоне возрастающего туристского потока. Планируется пустить по Каспию круизный теплоход, реконструкция старинных особняков под мини-отели, развитие круизного туризма от Волгограда до Астрахани с выходом на Каспий.

В Астрахани уже наступили холода. И хотя официально объявлено, что 15 октября стартует отопительный сезон, опасность его фальстарта велика. Как отмечают газеты "Комсомолец Каспия" и "Волга" от 15.10.04., причины не в энергетиках и их амбициях. Как отметил на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Астраханьэнерго" М.Столяров, астраханские энергетики готовы к подаче тепла, а вот что касается обеспечения ТЭЦ-2 и ГРЭС газом, то здесь существуют проблемы, которые могут повлиять на начало отопительного сезона. Первая проблема - задолжность перед ООО "Астраханьрегионгаз" в размере около 180 млн. рублей. Вторая проблема - не исполненные долговые обязательства коммунальщиков и бюджетов перед энергетиками. Всё это привело к тому, что пуск тепла на данный момент зависит только от газовиков, их готовности пойти на компромисс. Так что перспективы подачи тепла в город, будут рассматриваться не на электростанциях, а в кабинетах руководства города и области, которое должно сделать всё, чтобы развязать узел неплатежей и вернуть долги энергетикам, и способствовать нормальному прохождению осенне-зимнего отопительного сезона. Для астраханских энергетиков существует ещё одна глобальная проблема - это злостные неплатежи и электроворовство. В газете "Горожанин" от 15.10.04. рассказано о первом громком уголовном деле и вынесенном приговоре по неуплате долгов за потреблённую электроэнергию. Именно таким методом работники "Астркоммунэнерго" решили бороться со злостными неплательщиками и электроворами. И если не бороться с этим явлением сегодня, то предприятию грозит банкротство, а это бумерангом вернётся к простым людям.

Наступившая осень ещё ближе приблизила нас к предстоящим выборам, которые можно рассматривать как эпохальные и последние всенародные выборы глав исполнительной власти. В газете "Волга" от 15.10.04. рассматривается прогноз социального ЗАО "PR-агентство "Останкино" по выборам мэра Астрахани. Исследования определили основную тройку претендентов - действующий мэр г. Астрахани И. Безрукавников, депутат ГД РФ О. Шеин и предприниматель О. Сарычев. В газете "Комсомолец Каспия" отражена статистика по выборам депутатов Астраханского городского совета. На 35 мест претендуют в данный момент 93 человека. Из них всего 4 действующих депутата, 30 предпринимателей и руководителей предприятий, 5 пенсионеров, 3 безработных и даже актриса ТЮЗа.

Новый прокурор области приступил к работе. Им стал государственный советник юстиции III класса А.Д. Ус из Краснодара. В газете "Комсомолец Каспия" от 15.10.04. опубликованы итоги встречи нового прокурора с астраханскими журналистами. Как отметил А.Д. Ус, он пришёл в Астрахань "всерьёз и надолго".

17 октября отмечался день работников дорожного хозяйства. Газеты "Волга" и "Комсомолец Каспия" в своих статьях рассказывают о буднях, проблемах и достижениях областного департамента дорожного хозяйства. Как отметил Т. Мухатов (начальник департамента дорожного хозяйства Астраханской области), вся дорожная служба работает не благодаря, а вопреки обстоятельствам, в чём и заключается их профессионализм. Главным итогом огромных усилий всех работников дорожной службы стал ввод в эксплуатацию первого этапа первой очереди Восточной окружной дороги, самого крупного проекта по дорожному строительству за последние 20 лет. Восточный обход соединил коридор Е-40 "Запад-Восток" с транспортным коридором "Север-Юг".