Та часть созданного год назад к выборам в Госдуму блока "Родина", которая продолжает поддерживать опального Сергея Глазьева, провела в Тульскую областную Думу IV созыва трех депутатов. Их объединение называется "Глас народа - за Родину!". Лидер блока Владислав Сухорученков был избран в одномандатном округе Зареченского района г. Тулы, еще двое его соратников - Александр Берестнев и Игорь Тарадеев - прошли в Думу по списку блока.

В настоящее время вокруг этой группы объединились двое депутатов, избранных по общеобластному списку Российской партии пенсионеров и целый ряд независимых депутатов-одномандатников. Причем среди последних основная масса уже имеет опыт работы в облдуме предыдущего созыва: Алексей Березин, Владислав Бабин, Ефим Рабинович, Юрий Кондрашов, Владимир Бещенко, Геннадий Кочетков, ряд других думцев.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из лидеров блока "Глас народа - за Родину!" А. Берестнев. По его словам, это будет надпартийное объединение депутатов, которое насчитывает уже 14 думцев из 46, избранных 3 октября. Пока коалиция преследует тактические цели: оказать влияние на расклад сил при избрании руководящих органов Думы и, прежде всего, ее председателя. А. Берестнев отметил, что возникший альянс намерен противостоять "гегемонистским устремлениям "Единой России", которая имеет в облдуме пока 11 мандатов, но претендует на ключевые посты.

Следует также отметить, что в областном законодательном собрании III ныне примкнувшие к глазьевцам депутаты В. Бещенко и Ю. Кондрашов входили в состав фракции "Единая Россия", причем последний даже возглавляет Ефремовский местный политсовет партии. Означает ли это разрыв Ю. Кондрашова с "единороссами", пока неизвестно.

А по мнению Андрея Самошина и Владимира Тимакова - лидеров блока "Засечный рубеж" - партия "Родина", объединивших в облдуме сторонников Дмитрия Рогозина, занявшая первое место "Единая Россия" должна получить пост председателя Думы, оказавшиеся вторыми рогозинцы - кресло первого заместителя, а коммунисты с их третьим местом - пост второго зампреда.