Командование Балтийским флотом выражает обеспокоенность задержкой отопительного сезона в главной базе флота - городе Балтийске, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе БФ. Положение усугубляется отсутствием постановления главы администрации Балтийского городского округа Александром Кузнецовым о начале отопительного сезона в городе.

Задержка отопительного сезона, по оценке специалистов Балтфлота, возникла из-за неудовлетворительной работы городских властей по подготовке города к отопительному сезону. В частности, администрацией Балтийского городского округа не была организована работа по ликвидации долга МУП ВТС "Энергетика" 33-му судоремонтному заводу, который отапливает почти 80% жилого фонда города, в размере 10,6 млн. рублей за полученную им два года назад тепловую энергию. Указанное предприятие обещало погасить задолженность в добровольном порядке в течении 8-ти месяцев, о чем было вынесено определение 22 января 2004 года арбитражным судом Калининградской области. Своих обещаний и решения арбитражного суда "Энергетика" не выполнила, и за два года от этой организации на счет завода не поступило ни одного рубля. Таким образом, суммарный долг теплоэнергетических организаций за полученное тепло составляет 13,8 млн. рублей, - подчеркнули в пресс-службе БФ.

В настоящее время, чтобы начать отопительный сезон в г. Балтийске необходимы денежные средства на приобретение топлива для выработки тепловой энергии городу, соли и расходных материалов для обслуживания оборудования котельной завода.

В пресс-службе Балтфлота подчеркнули, что все ведомственные источники теплоснабжения в гарнизоне работают в штатном режиме и военные объекты теплом обеспечены.