Представители НАТО сегодня приехали в Харьков, чтобы открыть новую программу для военнослужащих, уволенных в связи с реформой армии.

Интенсивные курсы немецкого языка и экономики офицеры запаса смогут пройти бесплатно. Военных тестировали преподаватели немецкого института Гете. Сегодня в одном из классов Дома офицеров находятся те, кто уже получил приказ об увольнении из армии или ждет его со дня на день.

Результатами учебы украинских военных НАТОвцы довольны. Они говорят, что хорошо оплачиваемую работу после курсов находят семьдесят процентов бывших военных.

"Офицеры украинской армии хорошо подготовлены. Они имеют хорошее образование, специальность, могут вести за собой людей. Если им дать организаторские способности и небольшие дополнительные знания, показать какую ценность они представляют на рынке, то они смогут успешно адаптироваться к гражданской жизни", - сказал Кристофер, координатор программы от НАТО.

Занятия у бывших военных начинаются с 18-го октября. Уроки будут проходить пять раз в неделю по пять часов в день. После немецкого будет курс экономики.