Министерство здравоохранения Эквадора начало применение бустерных доз вакцины от COVID-19 среди лиц старше 18 лет. Об этом пишет Prensa Latina.

(сс) Yamil Salinas Martínez
Флаг Эквадора

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новый штамм «Омикрон» захватывает планету, что дальше?»

Основное требование для доступа к третьей прививке — быть полностью привитым и получить вторую дозу вакцины как минимум шесть месяцев назад.

В целях обеспечения иммунной защиты населения от заболевания, снижения смертности и тяжелых заболеваний и на основании научных данных для бустера был выбран биологический препарат, произведенный лабораторией AstraZeneca.

Министр здравоохранения Ксимена Гарсон пояснила, что граждане старше 12 лет с иммуносупрессией будут получать дополнительную вакцину по гомологичной схеме, то есть с той же вакциной, которую получали ранее (Pfizer, Sinovac или AstraZeneca). В этом случае интервал применения дополнительной дозы также составит шесть месяцев после последней полученной дозы и при предъявлении медицинской справки специалиста, в которой должно быть указано состояние пациента.

Вакцинация будет проводиться в центрах здравоохранения и вакцинации, созданных для этой цели, для тех, кто был привит препаратами, разрешенными в Эквадоре, а также для тех, кто был привит за границей.

Гарсон настаивает на том, что лучший способ повысить иммунный ответ на вирус — это вакцинация, а также правильное использование масок, мытье рук и физическое дистанцирование, чтобы избежать заражения.